Моя мама стала жертвой ДТП осенью 2009 года - история о борьбе за компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Осенью 2009 года моя мама попала в ДТП, сбили на пешеходном переходе. Степень травм была тяжелая, перенесла 2 операции. Виновника наказать не удалось (видимо побеспокоился об этом заранее), но успели подать иск на возмещение морального вреда и затрат на лекарства и операции. Суды длились около трех лет и этой весной Городско суд Санкт-Петербурга обязал обвиняемого выплатить компенсацию в размере 120000 тысяч рублей. Также обязали страховую компанию. Страховая клмпания в конце весны этого года перечислила все деньги, а обвиняемый принес судебному приставу справку о том, что он с 2010 года является безработным, у него нет накоплений и вроде даже имущества. Нам эту справку не показали. Подскажите, какие могут быть наши следующие шаги? Можем ли мы на что-то претендовать? Если все оформлено на жену, возможно ли через суд получить компенсацию с не? И что вообще сделать, чтобы получить с него компенсацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, Вы, как сторона исполнительного производства, вправе знакомиться с материалами исполнительного производства (в т.ч. и их фотографировать), соответственно, Вам должно быть хорошо известно имущественное положение должника, его социальный статус и иная информация, позволяющая сделать вывод: на сколько платежеспособный этот человек и какие есть гарантии, получить присужденное.

На тот случай, если информация, о том, что должник не имеет ни имущества, ни дохода, подтвердиться, Вы имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении лица, уклоняющегося от исполнения решение суда (ст. 315 УК РФ).

Заранее хочу предупредить, что эта процедура "не из легких". А если учесть, описанное Вами поведение пристава, то решение любой маленькой задачи, придется осуществлять только путем подачи соответствующих ходатайств.