Вопрос о возможности подачи на сестру в суд с требованием компенсации за ремонт и долги по коммунальным услугам в однокомнатной квартире.

• г. Улан-Удэ

Мы с сестрой имеем равные доли в однокомнатной квартире, но она в ней проживала около года (я никогда не проживала) и бросила квартиру с долгом за коммунальные услуги и квартплату. Долг я погасила, сделала ремонт (все квитанции и чеки есть) сейчас сестра хочет вернуться в квартиру (там еще прописан ее малолетний сын), но я против, могу ли я подать на нее в суд, в случае ее вселения, на компенсацию за потраченные на ремонт расходы и оплату ее долга, а также ее доли квартплаты за период ее простоя (сейчас на квартире долгов нет)? В собственности у нас (одна треть у каждой) есть еще одна квартира, в которой я проживаю, и в которой сейчас идет большой дорогой ремонт. В случае, если сестра положит глаз на эту собственность могу ли я также подать в суд на компенсацию ремонта и ее доли квартплаты за период 6 лет (т.к. она здесь ни разу ничего не платила)?

Ответы на вопрос (1):

Дарья здравствуйте.

1) за коммуналку суд обязательно присудит размер погашенной задолженности пропоционально доле, НО!! а) учитывайте расходы за содержание, ремонт в графе, а коммуналку только по факту проживания б) учитывайте сок исковой давности в 3 года, только за пошедшие.

2) за ремонт взыскать можно как правило за места общего пользования, т.к. сестра всего лишь на всего может сказать "я на ремонт согласия ей не давала".

3) тот же самый алгоритм разрешения проблемы по другой квартире.

УДАЧИ