Как вернуть предоплату оконной компании - опыт покупателя.

• г. Саратов

Заключила договор с оконной компанией, замерщик изначально дал не 6 верную информацию, что если сегодня оплатить 1000, то скидка на установку останется, если даже заказать позже, а если откажусь, то без проблем деньги сразу на карту вернут. В общем, оплатила. На следующий день нашла вариант выгоднее, плюс почитала негативные отзывы об этой компании, звоню в фирму сказать, что хочу расторгнуть договор и вернуть деньги, там девица говорит, что нужно приехать и написать заявление, будут рассматривать 10 дней и возврат на усмотрение руководства! (Ну, в общем, поехала, написала. На 10-й день, после моего звонка и предупреждения, что буду обращаться в суд, они тут же прислали на почту ответ, что якобы согласны расторгнуть договор и вернуть предоплату, но я должна вернуть им стоимость оплаты выполненных работ, и сумма в два с лишним раза больше предоплаты 2880 р! За какую работу я им должна вернуть деньги?! Они ничего не начинали! Как грамотно вернуть деньги? Заранее спасибо!.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо изучить договор оказания услуг и написать претензию, если договор "позволит". то вернуть скорее всего получиться только через суд.

Как грамотно вернуть деньги?
Не видя вашего договора попробую в теории вам объяснить: ВАм нужно написать претензию исполнителю. На вашем экземпляре они должны поставить свой штамп и дату принятия претензии. Если через 10 дней деньги не вернут, то нужно обращаться в мировой суд с иском о защите прав потребителя.

Но имейте в виду, если они в суде докажут, что к моменту вашего первоначального требования они уже провели какие то работы, то они вправе удержать стоимость этих работ. Ну например, они представят расчет инженера о том, сколько уйдет материала на ваш заказ, и этот расчет по их расценкам стоит 2880 рублей. Или выезд замерщика, который стоит тоже 2880 руб. Ну и так далее.

По устным отказам не проконсультируешь, дождитесь официального отказа, в нем будут основания, и тогда можно будет копсультировать.

Есть договор, есть квитанция об оплате, есть мое заявление-требование и есть их ответ, как теперь написать досудебную претензию?

Рекомендую вам обратиться к юристу, чтобы вам не рекомендации по составлению документа дали, а составили юридически грамотную, мотивированную претензию, а в дальнейшем - исковое заявление, поскольку практика показывает, что претензионные требования выполняются крайне редко.