Я хочу сней договориться без судов, но она никогда никог не слышит и поступает, как ей хочется.

• г. Санкт-Петербург

После развода невестки и сына, существует проблемма общения с внуком (3 года) я его воспитывала с рождения. Мальчик очень любит нашу семью. Мама нам разрешала видеться когда какое у нее настроение. Ребенок находится под присмотром гражданского мужа. Садик-ясли. Когда ребенок собирается к нам-у него столько радости... А когда мы его возвращаем - всегда тоже гражданскому мужу, Максимка все время просит (если бы кто видел в этот момент глазки ребенка) не оставлять его Саше (гражданский муж). Мама внука на мою просьбу повидаться с внуком на выходные, ответила-что надо задуматься, что мы ламаем психику ребенка... Я всегда ребенку обьясняю любую ситуацию и он понимает, но со стороны мамы не баыло никогда так. И сейчас она все возложила на нынешнего гражданского мужа. Но видно, что ребенок боится Сашу и поэтому не хочет к нему возвращаться. Мама, когда еще жили у нас - работала с 7 часов утра и до часу ночи в торговле, так и сейчас. Я хочу сней договориться без судов, но она никогда никог не слышит и поступает, как ей хочется. Что же делать? Папа Максимки тоже живет с девушкой и думает, что все хорошо.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Вам необходимо составить и направить предложение невестке (бывшей) о порядке общения с ребенком.

Действовать можно и через опеку.

Как вариант - суд.

Если необходима помощь в составлении заявлений или переговорах с мамой ребенка - обратитесь лично за консультацией.

Не получается договориться - будете решать вопрос с привлечением иных служб. Согласно ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, Вам необходимо предварительно попробовать решить проблему через орган опеки, а если их воздействие на родителей окажется безрезультатным - в судебном порядке, путем предъявления иска об определении порядка общения с ребенком. Судя по изложенному Вами, по-доброму решить проблему Вам не удастся.