Как решить проблему с наследственной долей и долгом на квартире через суд?

• г. Санкт-Петербург

Есть долг на квартире, через суд требую поделить по долям, но у одного из собственников оформлена только одна доля, хотя их две, вторая по наследству, до смерти от кого досталась доля он проживал и был прописан с этим человеком, но в наследство по заявлению не вступал и не оформлял эту долю, могу ли я требовать в суде чтобы ему от этой доли присвоили долг, фактически он же вступил, да и долг его там. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Требовать можете, но результат зависит от представленных вами доказательств и усмотрения судьи.

Нет, он не вступил в наследство... вступление в наследство означает регистрацию недвижимости в росреестре и предварительное выделение долей у нотариуса.

Добрый день, Лена.

Вы можете обратиться в суд с иском к указанному наследнику о признании его принявшим наследство в размере его доли в праве общей долевой собственности в квартире фактическим путем и обязании последнего выплатить долг по квартире в размере его как первой, так и второй доли, сославшись на п. 2 ст. 1153 ГК РФ, ст. 1164 ГК РФ, ст. 249 ГК РФ.

Квартира в общедолевой собственности между родственниками, долю в натуре не выделит.

Суд разделит долг по долям в соответствии со ст. 249 ГК РФ.