Проблема соседских сигарет - куда обратиться, если ЖКХ не решает проблему?
₽ VIP

• г. Самара

Мы живем на первом этаже двухэтажного дома. Наши соседи, через стенку, очень много курят, запах дыма проникает через вентиляционную решетку в нашу квартиру. Просили соседей не курить, но это бесполезно. Обращались в ЖКХ, там говорят, что вентиляция работает нормально. Значит нам продолжать вдыхать чужой дым или можно пожаловаться куда-то ещё?

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос сложен тем, что закон не запрещает соседям курить в своей квартире. И бороться надо не с ними а как раз с ЖЭКом. Однако решение данной проблемы связано и с материальными расходами, и с моральными.

Можно произвести строительно-техническую экспертизу. По её результатам будет ясно состоит ли проблема в вентиляции (дом наверное старый?). Хотя и в новом могут не соблюдать СНиП при строительстве.

Можно конечно попробовать добить службы ЖКХ и добиться прихода соответствующей комиссии для проверки системы вентиляции, но это как раз нервный износ. Что делать таковы наши чиновники, но это бесплатно хотя бы.

Трудно. Почти невозможно. Законы не защищают пассивных курильщиков. Но если будет нанесён вред здоровью, тогда можно требовать прекращения курения и возмещения ущерба.