Задолженность по коммунальным платежам, могут ли отключить электроэнергию? Семья многодетная.

• г. Новосибирск

Задолженность по коммунальным платежам, могут ли отключить электроэнергию? Семья многодетная.

Ответы на вопрос (4):

Могут отключить, если есть задолженность именно за ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Если в доме нет газа и готовите на электроплите то не могут.

Отключить могут только по решению суда - без решения суда не имеют права.

Перед отключением вас должны оповестить письменно и дать срок на оплату.

Здравствуйте.

Да. Такой вариант имеет место быть.

Обычно должнику по почте отправляется заказным письмом предупреждение, что если он не погасит образовавшийся долг, то останется, как в нашем случае, без света.

Если должник такого предупреждения не получил, то и отключать ему коммунальную услугу нельзя.

Соответствующая судебная практика имеется.

Вместе с тем, на уплату долга по ресурсу дается определенное время — если потребитель погасил хотя бы часть долга, это уже становится поводом для того, чтобы его от ресурса не отключать.

Задолженность по коммунальным платежам, могут ли отключить электроэнергию? Семья многодетная.

Да.

Судебная практика:

"Установив в ходе судебного разбирательства, что П.Е. не погасил в установленный ему 20-дневный срок образовавшуюся у него задолженность по оплате электроэнергии в сумме 45922,75 руб., в то время, как он был надлежащим образом (посредством телефонного звонка с записью разговора) уведомлен 06.09.2019 г. о необходимости оплатить задолженность и о возможном приостановлении подачи электроэнергии в случае неоплаты задолженности, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о правомерности действий ПАО "ДЭК" и ООО "АЭСК" по отключению жилого дома истца от электропотребления."