Шуба после химчистки вернулась с огромными дырами - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Сдала шубу в химчистку. Вернкли с огромными дырами. Поастину даже не соединить. Вырваны клоки. Писала притензию, ответ, что вина не химчистки. Чтр делать не знаю. Но там не просто шкурка поехала а огромные дыры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выходите с иском в суд, там заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Сначала - претензию химчистке о возмещении вреда за некачественно оказанную услугу. Если добровольно не компенсируют - обращайтесь в суд с иском.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Для определения виновника произошедшего потребуется экспертиза.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.