Сыну 18 лет сняли отпечатки пальцев в будке полиции - было ли это законно?

• г. Улан-Удэ

Сын 18 лет шёл по улице вечером, 20:00 примерно по местному времени. К нему подошёл сотрудник полиции, попросил документы, при нем их не было, но он проверил документы онлайн. Все в порядке. Но сотрудник попросил пройти в будку (не знаю как правильно назвать) и с него сняли отпечатки пальцев.

Имели ли право снимать?

Ответы на вопрос (3):

При добровольном согласии имеют. Или далее аспекты сугубо в рамках уголовного дела.

Незаконно. Основания обязательной дактилоскопии указаны в ст. 9 Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".

Нет конечно не имели! Нужно было отказываться руководствуясь ст. 51 и 21 Конституции РФ, полиция даже документы проверять не имеет право если вы не подозреваемый о чем должен быть конечно же документ! Действия сотрудников полиции нарушают права вашего ребенка - конституционные права, в можете обжаловать данные действия но - мат. ущерба нет, пальчики уже в базе МВД, можно только требовать привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, три таких дисциплинарных проступка и сотрудника увольняют!