Проблемы при заключении договора залога между физлицами - отказ регистрации и неприменимость ФЗ 353-фз?

• г. Иваново

Может ли быть заключен договор залога недвижимости между физлицами? Росреестр отказывает в регистрации договора залога, ссылаясь на ст. 3 и 61 ФЗ 21.12.2013 353-фз. Правомерны ли их действия и применим ли этот закон для займов между физлицами?

Ответы на вопрос (6):

Указанный вами закон не касается физических лиц - заемщиков. Договор займа между физиками может быть заключен, в том числе с применением залога. Нужно смотреть конкретно отказ Росреестра. Обратитесь к юристу с документами.

Если кратко то может, единственное, что нужно посмотреть, если залог оформляется во исполнения договора который был заверен нотариально, то договор залога тоже нужно будет заверять у нотариуса, кроме того, во избежания каких либо спорных ситуаций договор залога лучше зарегистрировать в регпалате.

Здравствуйте. Может. Например, на основании договора займа под залог недвижимости.