Организация учебного процесса в школе - проблемы с окнами и профильными предметами, вопросы легитимности действий администрации

• г. Смоленск

Сын учится в 10 классе, каждый день между уроками есть окна. Вместе с окнами выходит по 7-8 уроковВ классе несколько профилей, дети на профильный предмет во время учебного дня ходят в другую школу, без сопровождения. В субботу могут поставить 3 урока английского языка, 2 урока физики ии 2 урока математики. Правомерны ли действия администрации школы?

Ответы на вопрос (2):

Нормы СанПиН регламентируют и ежедневный объем общей нагрузки:

для первоклассников - 4 урока 4 раза в неделю и 5 уроков, включая физическую культуру, 1 раз в неделю;

для остальной начальной школы — 5 уроков 4 раза в неделю и 6 уроков, включая физическую культуру, 1 раз в неделю;

— для пяти-семиклассников - не более 7 уроков;

— для старшеклассников — не более 8 уроков.

Указанные нормативы являются обязательными, в их основе их лежат гигиенические требования.

К обязательным урокам не относятся факультативы и платные образовательные услуги, согласно ФЗ об образовании, не являющиеся необязательными. Нельзя забывать и об элективных учебных предметах, выбирать которые из школьного перечня 10-11-классники обязаны после получения основного образования.

Участие в факультативах, являющихся элементом внеурочной деятельности, для школьников является добровольным.

В учебных заведениях сначала принято составлять расписание обязательных занятий, а лишь потом переходить к факультативным. Для них оптимальны дни, когда число обязательных уроков минимально. Перед факультативными занятиями рекомендуется 45-минутный перерыв, дающий возможность школьникам переключиться на другую деятельность.

Елена, если считаете, что права сына нарушаются, вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования и молодежной политики Администрация города Смоленска по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. К. Маркса, 10.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» (с изменениями и дополнениями) (далее-СанПиН 2.4.2.2821-10) образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет: для обучающихся 7-11-х классов - не более 7 уроков.