Не могу записаться на техосмотр, закончилась диагностическая карта - будет ли штраф?

• г. Москва

У меня закончилось действие диагностической карты 10 апреля, но техосмотр обязательный перенесли на октябрь. Сейчас могу записаться только на 7 октября. Получается, что с 1 по 6 октября я не могу выезжать на авто? Будет штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Диагностическая карта на личный автомобиль необходимо для страховки автотранспортного средства ОСАГО или КАСКО. Без страховки штраф.

Здравствуйте! Штрафовать водителей за отсутствие диагностической карты и непрохождение техосмотра начнут только после 1 марта 2022 года.

Что касается страховых полисов ОСАГО, то с 22 августа 2021 года владельцы легковых автомобилей, за исключением такси, могут покупать страховку без диагностической карты.

Но это не значит, что о техосмотре и диагностике авто теперь можно забыть. Вот почему: в случае ДТП страховая компания может отказать в выплате компенсации автовладельцу с просроченной диагностической картой. А если он виновник ДТП, страховая имеет право подать к нему иск о возмещении ущерба потерпевшей стороне. Поэтому в интересах автовладельца выполнить требования о техосмотре и сделать это вовремя.