Как указать в иске Минздрав - третьим лицом или в качестве 2-го ответчика?

• г. Кемерово

Уважаемые юристы-вот такой тонкий юридический вопрос-собираюсь подавать иск на поликлинику по месту жительства (мед. документов, в т.ч. и от областного ТФомс-более чем). При этом есть доказательства (документальные) причастности областного минздрава в протекции интересов поликлиники (речь ведется о предоставлении мне ВМП). вопрос-как вы считаете будет юридически более грамотно-указать в иске минздрав третьим лицом, или в качестве 2-го ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виктор!

Зависит от того, какие именно требования Вы будете заявлять. Если о взыскании ущерба, то, как правило, взыскание производится именно с больницы, не с Минздрава. В любом случае Вы сами определяете состав лиц - как укажете, так и будет. Суд сам разберется, в каком качестве лицо должно участвовать в деле.

Пишите всех кого считаете нужным с предостав доказат, потом отсеются.

Для Куликовой Н.В-здравствуйте!.. не только взыскание компенсации за многолетнее непредоставление вмп, но и за его непредоставление до сих пор (при поддержке минздрава). позтому и переживаю за результат, в т.ч и возможно связанный с неверно заявленным качеством минздрава в иске.