Как мне видеться с детьми, если бывшая не отвечает на звонки и СМС - ищем решение через опеку

• г. Санкт-Петербург

Развелся, у меня двое детей, живут у нее на квартире, я отдельно с родителями. У нас с ней очень плохие отношения, детей вижу через каждые 2 недели по выходным, иногда отдавала с ночёвкой в эти дни, сейчас на звонки бывает не отвечает, на смс тоже, как мне видеться с детьми, тогда когда мне хочеться? Написать заявление в опеку и что мне написать, доказательсива наверно нужны, где их взять.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд об определение порядка общения с детьми.

Закон гарантирует равные права матери и отца, независимо от адреса проживания (ст. 66 СК РФ). Общение сопровождается встречами с детьми, участием в их воспитании, решением вопросов, связанных с развитием и образованием. Второй родитель – законный представитель, с которым живет несовершеннолетний, не должен и не может мешать общаться с ним. Исключение – причинение психологическому или физическому здоровью ребенка вреда. Порядок общения устанавливается мировым соглашением или судом по исковому заявлению одного из родителей. За нарушение установленных условий могут применяться нормы юридической ответственности.

Вам нужно решение суда о порядке встречи с детьми раз вам не дают с ними видиться а другое ва не надо.

Ответ отключен модератором

Если обращаться в суд с иском, как мне детей увидеть, все также будет делать, приставы не будут сомной ездить, чтобы выбивать детей из квартиры и насильно вести с отцом, да и трубку телефона не берет и домофон не открывает (

Приставы обязаны контролировать исполнение решения суда. При неисполнении должником решения суда, пристав вправе наложить исполнительский сбор и оштрафовать.

Мне интересно, как они будут контролировать без моего уведомления их и тем более доказательства везде требуют, также как и с подачей иска, нужно доказать, что она даёт,она скажет 1 раз даю, это не препятствие.

Мне следует подать иск в суд об определении порядка общения и попросить составить мировое соглашение? Я правильно понял, а на руки мне выдали бумагу какую нибудь для приставов?

Да вам следует подать иск. Мировое соглашение сами должны составлять. Но сначала обратиться в обе опеки и получить заключение психолога педагога. Это не простой процесс. Приставы в этом вообще не помогут. Практика такая.