Работодатель перевел лишние средства за долг по алиментам теперь спустя три месяца с меня требуют вернуть излишние средства.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Не должны ничего возвращать. Ссылайтесь на ст. 116 СК РФ, ст. 1109 ГК РФ.

Вы ничего не обязаны возвращать. Если у вас произошла переплата алиментов по вине бухгалтерии, то пусть работодатель с бухгалтерии и взыскивает. Алименты полученные неосновательно, возврату не подлежат.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.