Вечер добрый, хочу во дворе под навесном поставить шиномонтажные станки, котедж на двух хозяев, оформить самозанятость, можно?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить самозанятость. Участок под ИСЖ нельзя использовать для оказания шиномонтажных услуг.

В случае оформления как самозанятый вы сможете осуществляиь предпринимательскую деятельность, но нанимать людей по трудовому договору не можете, только ГПХ. На территории не предназначенной для обслуживания ТС вы не имеете права заниматься подобной деятельностью. Если выявят нецелевое использование земельного участка, то вас привлекут к административной ответственности по ст. 8.8 КРФоАП.