Как правильно зарегистрировать дом в ЕГРН, если в базе данных уже есть объект недвижимости 2000 года?

• г. Самара

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Имеется земельный участок, зарегистрированный с правом собственности на руках. На нем строится дом. Еще в 2000 году был сделан технический паспорт на дом, который лежал в БТИ мы никакого заявления не писали не на постановку на кадастр, ни на регистрацию права собственности. БТИ без нашего ведома поставила данный недостроенный объект на кадастровый учет. В 2021 году дом был перемерен сделан новый технический паспорт и подано заявление в МФЦ на регистрацию дома. В настоящее время имеется право собственности на землю, и на дом от 21 года. Но при этом по одному адресу через ЕГРН высвечивается два объекта недвижимости (дома). Почему не исчезает из ЕГРН дом 2000 года, он же не был оформлен. Подскажите как навести порядок в ЕГРН? В соответствии с документами имеющимися на руках.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо обратиться в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Росреестр с заявление об исправлении кадастровой ошибки, приложите имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году купил участок, но право не зарегистрировал. Построил дом, но тоже право не зарегано. В 2018 году узнал, что кто-то размежевал участок и зарегал право собственности. Что делать? Как защитить своё право?

Мы живем в частном доме, дом на двух хозяев, возникла необходимость сделать на дом технический паспорт, обратившись в БТИ, выяснилось, что наш дом весь по документам принадлежит соседке, проживающей во второй половине, хотя у нас есть свидетельство на землю и договор купли-продажи на 1/2 часть дома, как и у нее, не БТИ, не регистрационная палата не признают своей вины, как нам теперь поступить, что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста? Если нужно обращаться в суд, то на кого, на соседку или на какую организацию?

Земельный участок оформлен в собственность, а дом стоящий на нем нет. Дом старый. Все это завещано наследнику. Какие возникнут сложности при принятии наследства в этой ситуации?

У нас сложилась такая ситуация. Мы купили земельный участок с домом (по факту дом был оформлен только по документам-дом был снесен). Старый дом и земля в собственности. При покупке нам сказали, что если строить новый дом и оформлять его как реконструкцию, разрешение на строительство не требуется, но при оформлении кадастрового паспорта на новый дом выяснилось, что наш почтовый адрес аннулировали и надо взять в Администрации Распоряжение о присвоении адреса новому дому, но для этого надо либо Свидетельство о собственности на новый дом либо обращаться в суд за признанием за нами права собственности на самовольную постройку. Как теперь быть, при получении кадастрового паспорта на дом без адреса сказали, что можно в Юстиции оформить Свидетельство о собственности без адреса, существует ли такая практика и примут ли такое Свидетельство в Администрации? Или все же идти в суд и в судебном порядке узаконивать постройку и по решению суда присваивать адрес дому?

Покупаем дом. В тех паспорте в плане пристрой прорисован, но не узаконен. Хозяин вступил в наследное право в 2006 г. В св-ве о собственности на дом указана площадь дома без учета пристройки - 39 м вместо реальных 68 м. Земельный часток в собственности этого же хозяина. Чем чревата такая покупка? Обязательно ли узаконивать ДО покупки дома этот пристрой. Мы планируем делать небольшую перепланировку, если всё-таки купим этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок для постройки индивидуального жилого дома. Оформлены документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности, межевой план, кадастровая выписка о земельном участке (из государственного кадастра недвижимости), постановление администрации краснооктябрьского МО о присвоении почтового адреса земельному участку. Можно ли сначала построить дом с соблюдением СП 30-102-99 (планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства), также имеются все технические условия для подключения объекта к сетям инженерных коммуникаций (свет, вода, газ, канализация) и только на готовый дом оформить все необходимые документы в управлении архитектуры и градостроительства, ГУП БТИ и т.д. и т.п. какие проблемы могут возникнуть при таком варианте оформления законченного строительства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение