Ответ на вопрос - Обязан ли заказчик платить страховые отчисления в пенсионный фонд в договоре подряда с физическим лицом?

• г. Москва

Между мной и заказчиком заключен договор подряда с физическим лицом.

Обязан ли заказчик платить страховые отчисления в пенсионный фонд с моих вознаграждений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Заказчик при оплате услуг исполнителя - физического лица по гражданско-правовму договору согласно НК РФ обязан платить налоги, в т.ч. отчисления в пенсионный фонд

также как и за работника по трудовому договору.

А вот если исполнитель - ИП по договору гражданско-правовому, то в этом случае заказчик ничего не обязан платить, кроме оговоренной суммы за услуги исполнителю.

Удачи Вам.