Как сэкономить на налогах при продаже квартиры и избежать штрафов?

• г. Иваново

Я продала квартиру менее 3 лет в 2019 году, но не задала вовремя декларацию, поэтому пришло письмо с требованием камеральной проверки. Купила эту квартиру за 1160, а продала дешевле за 1110. Прибыли у меня нету, тоесть налог будет 0 рублей. Но мне нужно сделать декларацию и сдать ее и оплатить штраф только 1000 рублей? Все правильно я поняла?

Ответы на вопрос (1):

Да, если нет налогов - штраф только за несдачу декларации вопремя, и именно 1000 руб.

НК РФ Статья 119.

Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.