Как отправить апелляционную жалобу на решение суда по кредиту в областной суд - нужно ли отправлять копию взыскателю?

• г. Нижний Новгород

Отправляю апеляционную жалобу на решение суда по кредиту в областной суд, нужно ли мне отправлять копию взыскателю? Если нет то какой статьей руководствоваться? Был плохой опыт у мирового судьи отменил жалобу частную что взыскателю копию частной жалобы не отправила.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны направить копию жалобы истцу.

Затем, вы должны направить апелляционную жалобу с копией чека об отправке истцу и квитанцией госпошлины в суд, который выносил решение.

А они после получения жалобы самостоятельно передадут в областной.

Да это действие выполнять необходимо.

нужно ли мне отправлять копию взыскателю? Если нет то какой статьей руководствоваться?

Нужно и об этом прямо указано в законе:

ст. 321 ГПК РФ:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Нужно и об этом прямо указано в законе:

ст. 321 ГПК РФ:

Здравствуйте, Карина! Направляйте копию истцу обязательно на основании п. 2 ч. 4 ст. 332 ГПК РФ.