Как обезопаситься - гарантии для беременных во время простоя без оплаты

• г. Москва

Трудоустроена официально уже 5 лет. Сейчас компания объявляет о простое по её же вине и отправляет сотрудников на 2/3 оплаты, не указав в приказе где в это время должен находиться сотрудник. При этом часть компании, но под другим ООО работает в штатном режиме. На данный момент я нахожусь в положении. Хотела бы уточнить, каковы гарантии беременным женщинам? Могу ли я рассчитывать на перевод в другое ООО от нашей же компании, чтобы полноценно работать до декрета? Ведь, выплата в 2/3 не входит в Расчетный период и я могу остаться без выплат по БиР и без пособий. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы ранее представили работодателю справки о вашем положении, то простой в вашей ситуации не законно применен к вам. Есть ст 254 ТК РФ, которую к вам можно было применить. Но здесь от вас нужны определённые действия и документы:

1) заявление на перевод на другую работу, в народе называют "легкий труд" в связи с беременностью

2) приложите медзаключение из Женской консультации, в котором будут предписаны вам легкие условия труда, искл вредные факторы в связи с беременностью.

А в случае, если перевести на другую работу не смогут должны будут освободить от работы с сохранением среднего заработка, именно это соответствует положению ст.254 ТК РФ, именно это и обязан работодатель будет исполнить. Именно это и есть "легкий" труд, как мы привыкли называть простым языком.

И конечно, если работодатель пойдёт в разрез со ст.254 ТК РФ, если вы предоставили все необходимые документы, вдруг вам все равно будут оформлять простой, то это незаконно.

И вы должны разбираться в работодателем, жаловаться в проверяющие инстанции.

"Легкий" труд, это мы так называем, а по закону это:

— снижения нормы выработки;

— нормы обслуживания;

— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Очень важен текст, который в произвольной форме указывается в медицинской справке (заключение) от ЖК. Женщина должна очень точно описать свою работу врачу в ЖК, указать все неблагоприятные факторы, чтобы справка была составлена грамотно.

А еще лучше, если в справке/заключении ЖК будет указано, что беременной женщине рекомендуется труд в соответствии с Гигиенические требования к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555−96), утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32.

Либо, чтобы в справке было очень точно и подробно указано, какие неблагоприятные факторы нужно устранить из тех что есть в вашей работе.

И формулировка простой и некорректная, и незаконная для беременной, если она ранее предоставила документы в соответствии со ст.254 ТК РФ.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

И конечно, "легкий" труд оформляется:

1. Допсоглашение к ТД, т.к. это пусть и временное, но изменение определенных условий ТД ст.72 ТК РФ;

2. Приказ о переводе на "легкий" труд.

Так что, если вы ранее не предоставляли работодателю справку о постановке вас на учет в связи с беременностью и он ло момента вывода вас в простой ничего не знал - то попробуйте начать готовить справку из ЖК о необходимости предоставления вам работы в соответствии с беременностью и пишите заявление (см первый абзац).

А если вы всё это делали и предоставляли работодателю, то пригрозите ему что если они не сделабт все в соответствии со ст 254 ТК ПФ, то вы вынуждены будете жаловаться в инспекцию труда. 🤷

Обязанности перевести Вас у работодателя нет. В данном случае можно написать жалобу в Государственную трудовую инспекцию для проведения проверки правомерности введения простоя.

Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха, поскольку в ст. 107 ТК РФ он не указан.

Нужно ли работникам присутствовать на рабочем месте во время простоя? Трудовое законодательство не содержит положений о том, что в период простоя работники могут отсутствовать на рабочем месте, поэтому в данный период времени работники обязаны находиться на рабочих местах. Особенно это относится к случаям, когда время простоя затрагивает не весь рабочий день, а только его часть.

Моё мнение, вам лучше присутствовать на рабочем месте, если в тексте приказа ничего о месте нахождения сотрудника не написано. Или требовать добавления формулировке в текст приказа с указанием где именно вы должны находиться: на рабочем месте или дома.