Наследство в общей квартире - какие права имеет сестра и что делать, если насажен на бремя оплаты долгов и содержания?

• г. Барнаул

В 2005 году умерла бабушка, которая завещала квартиру моей сестре (отцы разные) на семейном совете решили, чтобы квартира не погрязла в долгах, что туда заселюсь я с мужем и ребенком. Таким образом на нас легло бремя по оплате долгов, ремонту и содержанию квартиры. Так вышло, что сестра решила вступить в наследство только в этом году и получив постановление обьявила что на сборы у меня неделя, что у нее проблемы и она срочно будет продавать квартиру. Но дело в том, что по сути идти мне некуда, поскольку наше общее с сестрой имущество находится в ненадлежащем техническом состоянии. Там было разморожено отопление и отрезан за долги свет. Родители и сестра, к сожалению, люди пьющие. Как мне быть? На что я имею право в данной ситуации. Знакомые говорили о приобретательной давности и о возможной компенсации мне расходов за содержание. Насколько это применимо в моем случае и куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Сестра, как собственник, может Вас выселить. Вы можете взыскать свои расходы по оплате коммунальных услуг за последние три года. Если есть документы, подтверждающие ремонт квартиры, то и эти средства тоже.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд. Но тут есть особенность: суд "выдаст" решение о взыскании в вашу пользу, а не деньги. А если взыскивать нечего, то нужно ли вам такое решение?

А все остальные ваши проблемы лежат в поле социального обеспечения. Получайте статус нуждающегося в жилом помещении и вставайте на очередь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Для начала Вы можете сообщить сестре, что никуда не уходите и освободите квартиру только по решению суда. Пусть идет, получает решение о выселении.

Ну, а Вы тем временем будете готовить свои дальнейшие шаги.

Оспаривать завещание бабушки, либо заявлять о приобретательной давности - надо вникать в ситуацию. В приобретательной давности много нюансов, в том числе и по срокам, надо смотреть, что можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

А почему только за три года? Про ремонт говорит что для себя вы делали. И делали мы сами постепенно. Капитально. С заменой труб и прочим. Но через знакомых, то есть чеков нет. если только на счетчики.

Спросить
Пожаловаться

Потому что срок исковой давности по таким взысканиям три года. Ремонт вы делали для себя, но если она вам выгоняет, то вы не можете им пользоваться и это будет для нее неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

А поскольку квартиру она продает, есть ли у меня приоритет при покупке? Ведь я проживаю там больше 15 лет?

Спросить
Пожаловаться

У вас нет никакого приоритета. Проживание в квартире не дает вам прав на нее. Приоритетное право на покупку есть только у лица, имеющего долю в праве собственности на указанное помещение.

Спросить
Пожаловаться

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

7 лет назад умерла Бабушка. У неё осталась квартира и 2 детей. Завещания не было, дарственной не было.

И папа и Сестра не вступили в наследство. Квартира была приватизированной.

Папа умер, квартиру на себя не оформил. Осталась у него жена, и 2-е детей.

Какая доля отходит моей тёте?

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга и сын от наследства отказались, а бабушка умерла через месяц не успев принять наследство. Определите круг наследников и их доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение