Военный пенсионер получает уведомления о налоге на имущество - правомерный ли сбор?

• г. Томск

Я военный пенсионер, 48 лет. До 2019 года налог на имущество (квартиру) не платил. С 2019 года стали приходить уведомления о налоге на квартиру, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать в налоговую инспекцию заявление об освобождении от уплаты налога на имущество на основании п. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1

Согласно указанной статьи налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, а также гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью.

Роман, здравствуйте!

Пенсионерам в России как гражданам с обычно оставляющим желать лучшего материальным положением, «по закону» предоставлен ряд льгот, среди которых чуть ли не «испокон веков» было и освобождение от уплаты НИФЛ. Долгое время эта льгота была безусловной. Однако внесённые с 2014 года изменения в налоговое законодательство усложнили положение дел; в результате, пенсионеры также стали ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ плательщиками имущественного налога.

Тем не менее, льготные основания у пенсионеров для освобождения от этого нежелательного налога имеются и сейчас, и они приведены в статье 407 (пункт 4) Налогового кодекса РФ.

И с 2019 года дело обстоит следующим образом.

УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ПЕНСИОНЕР ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ НИФЛ

Налог не начисляется для пенсионеров всех категорий (в том числе – работающих); главный критерий – получение ими пенсионных выплат.

Требования к объектам недвижимости, на которые распространяется льгота:

недвижимость принадлежит пенсионеру на праве СОБСТВЕННОСТИ;

объект не используется для предпринимательской деятельности, то есть не является источником получения доходов;

кадастровая стоимость объекта не должна превышать 300 миллионов рублей.

Пенсионер освобождается от НИФЛ только по ОДНОМУ ОБЪЕКТУ каждого из видов недвижимости (перечисленных в следующем разделе статьи); соответственно, будучи собственником недвижимости РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ, он получает законную возможность не платить налог за несколько объектов.