Несоблюдение срока рассмотрения претензии - контрагенты в суде

• г. Томск

Направили претензию контрагенту (в договоре прописано срок рассмотрения 20 дней с момента получения). Контрагент не забирал претензию месяц и мы подали в суд именно по сроку закона спустя 30 календарных дней с момента отправки, но контрагент забрал в последний день с почты претензию. Суд обездвижил заявление и я не могу основываться на законный срок рассмотрения претензии?

Ответы на вопрос (4):

Кто ж вам запретит иметь собственное мнение по правовой ситуации, делайте как считаете.

Скорей всего вам придется заново подавать исковое заявление ст 131 ГПК РФ, если ваш контрагент не удовлетворит претензию.

Лена, не можете т.к. вы законные сроки изменили на договорные.

Нужно руковдствоваться договорным сроком, т.е. ждите 20 дней с момента получения, потом еще дней 7 (срок доставки корреспонденции почтой России) на получение возможного ответа на претензию, а потом снова можно подавать иск.