Как получить выплаты пенсионеру без регистрации в РФ - моя неудачная история

• г. Пенза

Я-не работающий пенсионер, сейчас не живу и нет регистрации в РФ, 10000 руб. не получила. Значит ее не всем выдают? И как можно получат такие выплаты?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро!

Единовременную выплату перечисляли только тем пенсионерам, которые постоянно проживали на территории России по состоянию на 31 августа этого года.

Если Вы в России получаете пенсию, то выплата Вам положена. Обращаться в Пенсионный фонд. Вообще, выплата носит беззаявительный характер. Но если Вам ее не выплатили, то нужно потребовать выплаты.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»,российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Выплата полагается всем российским гражданам, являющимся пенсионерами по состоянию на 31.08.2021.

Кто получит выплату?

Все пенсионеры, которые по состоянию на 31 августа 2021 года получают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Иными словами, единовременная выплата полагается всем пенсионерам, получающим пенсии от Пенсионного фонда России.

Кто не получит выплату в 10 тысяч рублей?

Пенсионеры, которым назначат пенсию с 1 сентября (согласно указу, человек должен уже числиться пенсионером по данным на 31 августа);

получатели только накопительных пенсий от негосударственных пенсионных фондов (при условии, что они не являются получателями страховой пенсии по старости);

российские пенсионеры, проживающие за рубежом;

Другой юрист пишет, что только для постоянно проживающих. Кто и как это решает?

Здравствуйте.

Наталья, все уже решено. В соответствии с Указом Президента РФ:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

С уважением.