Кочегар машинист не получил льготную пенсию из-за ошибок в трудовой книжке.

• г. Якутск

Работаю кочегар машинистом 13 лет, мне 50 лет на льготную пенсию рассчитывал да не получилось, три года работы написали как ученик на трудовой книжке.

Ответы на вопрос (2):

Советую обратиться в суд, с тем чтобы признать работу в спорный период не учеником кочегара, а собственно, кочегаром. Нужно будет собирать и представлять доказательства. Для начала обратитесь в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении пенсии, и получите обоснованный отказ. Очень важно показать суду наличие спора для того, чтобы ваш иск стали рассматривать.

Вам надо подать заявление в пенсионный фонд в письменном виде о назначении пенсии.

После получения письменного отказа, изучив ваши документы, можно ответить, что делать дальше.

Надо сначала проверить, все ли периоды вам включили в льготный стаж. А потом решать вопрос в суде о включении 3-х лет в льготный.