Не удовлетворены маленькой компенсацией за повреждение двери в ходе установки - как решить проблему?

• г. Екатеринбург

Приобрела дверь за 25 т.р. по акции установка в подарок. Старую дверь сотрудник от магазина демонтирвал, новую установил, умолчанию, что она с вмятиной. Акт не подписали. Обратились в магазин, месяц переписывались по ватсапп. Сегодня дали ответ, готовы 1500 возместить. Нас это не устраивает. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Пишите официальную претензию, после обращайтесь в суд.

Перестать переписываться в вотсапе, составить и направить претензию согласно Закону о защите прав потребителей.

Обращаться в суд по закону о защите прав потребителей.

Пишите претензию об уменьшении стоимости двери по причине выявленных дефектов.

Добрый день, направляйте претензию в адрес продавца, в случае неудовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.

В данном случае правоотношения между вами и магазином регулируются положениями о договоре купли-продажи ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно ст.4 которого продавец должен вам продать товар надлежащего качества. Если вам продан товар ненадлежащего качества, то в течение гарантийного срока на него в соответствии со ст.18 Закона вы вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения цены товара, а также расторгнуть договор купли-продажи товара. Право выбора принадлежит вам.

Так как продавец готов возместить вам 1500 рублей, то, следовательно, он признал свою вину в продаже вам некачественного товара и ему можно предъявлять требование о расторжении договора и возврате уплаченных за него денег.

Гарантийный срок должен быть указан продавцом в письменном виде в гарантийном талоне. Также продавец не вправе уменьшать гарантийный срок, установленный производителем.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи (ч.2 ст.477 ГК РФ).

Владелец магазина ссылается на то, что мы не докажем, что вмятина была сразу.

В переписке если есть факт согласия выплатить 1500 рублей, то доказать можно. Главное, чтобы можно было идентифицировать магазин и того, с кем вы общались в ватсап. Но претензия однозначно нужна и срочно.