Гражданин РБ в СПб лишен окончательного расчета - как взыскать оплату с работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин РБ. Постоянно проживаю в СПб (ВНЖ). Работал официально по ТД. уволился с работы 6 сентября 2021 г, окончательный расчет не получил, (а это - командировочные за июль и август, зп за август, компенсация за отпуск, деньги за авиабилет за свой счет и т.д.) - аргумент нет средств на счете) с мая 2021 г выплаты нерегулярные и постоянная задолженность со стороны работодателя. Как можно взыскать оплату?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Здравствуйте Андрей!

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения вам помогут взыскать.

Необходимо направить жалобы в Трудовую инспекцию и Генеральную Прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Для этого Вам придется обращаться в суд с иском на основании статье 131 ГПК РФ и потребовать в иске:

1 Взыскать с работодателя полный расчет с процентами (статьи 84.1, 140, 236 Трудового кодекса РФ).

2 Взыскать с работодателя сумму денег за причинение Вам морального вреда (статья 237 Трудового кодекса РФ 0,

Такой иск нужно подать в суд не позже сроков, указанных в статье 392 Трудового кодекса РФ (чем быстрей Вы подадите в суд такой иск, тем больше у Вас будет шансов взыскать с бывшего работодателя этот долг).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.