Отказ ПФР выплатить пособие беременной дочери - как действует закон от 1 июля 2021?

• г. Орёл

Дочь встала на учет по беременности на ранних сроках, работает неофициально, живет одна. Постоянно лежит в больнице. Дохода нет никакого. И ей в ПФР отказывают выплачивать пособие. А как же закон от 1 июля 2021. 151 ФЗ. Позвонила, спросила почему отказали, они мне, мы работаем по закону. Объясните мне должны они платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталия!

Требуйте выдать вам решение об отказе в письменном виде. Обжалуйте в суде.

Ваша дочь не работает. У нее должен быть официальный доход. Поэтому отказали.

Согласно закону, декретные неработающим женщинам не положены (за исключением тех женщин, которые уволены при ликвидации предприятия и студенткам). Неработающие будущие мамы имеют право только на получение детских пособий, которые начисляются после рождения ребёнка.