Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1985 года.

• г. Санкт-Петербург

Прописана в изолированной комнате площадь 12,5 кв. м, общая площадь квартиры 956,6 кв. м - 49 комнат (бывшее общежитие коридорного типа - все удобства на этаже). Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1985 года. Хочу приватизировать комнату.

Останусь ли я на очереди после приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Вы не прописаны (в России "прописку" в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР, так что нет у нас теперь ни СССР, ни прописки...), а зарегистрированы в указанной комнате.

Если Вы сейчас стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то приватизация Вами этой комнатыВам не помешает продолжать стоять в этой очереди, так как у Вас от приватизации комнаты квадратные метры не увеличатся...

Светлана, а зачем Вам приватизация этой комнаты ?

Если Вам выделят квартиру социальную по очереди, то у Вас заберут и эту комнату в любом случае (будет ли она приватизирована или по договору социального найма).

Продать, подарить эту комнату Вы не сможете, так как это уже умышленное ухудшение с Вашей стороны своих жилищных услвоий, и Вас после этого снимут с очереди на улучшение жилищных условий.

Кроме того, приватизировав эту комнату, Вы потеряете в дальнейшем право на приватизацию жилья.

А если Вы получите отдельное социалное жилье ?

Одним словом Вам надо будет ВСЁ взвесить, прежде чем решиться на какие-то действия с этой комнатой.

Не помешает Вам и ознакомиться с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", принятым Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30.06.2005 г.

Удачи Вам.