Как защитить свои права в ходе доследственной проверки - советы по предотвращению искажения объяснений со стороны следователя

• г. Санкт-Петербург

Как обезопасить себя от искажения следователем СО объяснений, даваемых мною, заявителем, в ходе доследственной проверки? Сейчас отказ в вуд снят для доп проверки и мне пришла повестка для дачи доп объяснений. Мои прежние объяснения были искажены - когда я их прочитала в постановлении об отказе в вуд. Написать ходатайство на имя этого следоватеоя с просьбой разрешить зафиксировать дачу объяснений на диктофон? Просить сфотографировать объяснения в конце - но она имеет право (?) Отказать?

Ответы на вопрос (5):

В принципе Вам достаточно внимательно прочитать своё объяснение перед тем как Вы его подпишите, ведь подписывая Вы полностью соглашаетесь с текстом объяснения. Фотографировать Своё объяснение Вы можете.

Добрый день! В силу ст. 190 УПК РФ Вы имеете право проводить аудиозапись и фотографирование протокола вашего допроса. Также после допроса Вы вправе прочитать протокол и заверить каждый лист своей подписью.

Добрый день. Подписывайте только то, что написано. Если что то не правильно подписано заставляйте делать отметку о корректировке ответа. Подписываете все страницы объяснения. Имеете право сфотографировать свое объяснение либо попросите ксерокопию если у Вас с собой ксерокс. Ну а если далее в мотивировочной части объяснение не соответствует написанному тогда в суд или прокуратуру. Если есть признаки подделки то в следственный комитет. Удачи.

Попросите зафиксировать объяснение в форме вопрос-ответ, и чтобы следователь цитировал Ваши слова в тексте.

Вы можете прийти к следователю с адвокатом и в его присутствии дать пояснения. После дачи объяснений читаете самостоятельно. При необходимости если неправильно занесены Ваши слова, то просите следователя исправить текст. Можете самостоятельно своей рукой сделать в объяснении свои замечания.