Окончательный отказ суда в восстановлении пропущенного срока иска - как защитить свои права по невыплате ЗП

• г. Москва

Не платили ЗП. Написала заявление о приостановлении работы до полной выплаты ЗП с 1 фев. 12 г. 5 марта подала заявление в прокуратуру. Ответ получила 27 июня. По факту прокуратура ничего не проверяла, просто отписалась. За это время меня уволили якобы за прогул. Прокуратура посоветовала обратиться в суд. Обратилась. Написала все иски по нормативам, подала ходатайство о восстановлении срока. Результат - суд отклонил мой иск в связи с пропущенным сроком. Что теперь делать? Работодатель сумму должен около 200 000 р. То, что надо было подавать в суд в течении месяца после увольнения, я не знала и прокуратура мне об этом не говорила и не предупреждала. Дарить свои деньги работодателю не собираюсь!

Ответы на вопрос (4):

Не ясно какой вы иск подали. Судя по сроку иск. давности в 1 мес - ваш иск о восстановлении на работе. Судя по всему вам вручили копию приказа об увольнении или трудовую книжку. С этого момента пошел срок. Обжаловать отказ в восстановлении срока дело затруднительное, так как восстановление срока - это право, а не обязанность суда. А вот деньги можно взыскать. Если вы в день увольнения не работали, "то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете" ст. 140 ТК РФ. Таким образом, вам надо предъявить вашему обидчику требование о расчете (можно заказным с уведомлением, если не захотят ставить штамп). С этого момента пойдет срок.

Уважаемая Татьяна! По каким нормативам, как Вы пишите, подали иск в суд?

На основании ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В Вашей ситуации Вы подавали иск об оплате задолженности по з\п? либо о незаконности увольнения?

До разрешения спора в суде по з\п Ваш невыход на работу вполне в рамках Закона.

Что касается 3 мес. давности за обращением в суд по з/п, то они начинают течь с момента когда Вы узнали что не получили в срок з/п.

Далее. Право работника на получение заработной платы будет нарушено, если, обратившись впоследствии к работодателю с требованием о выплате депонированной заработной платы, работник получит отказ. Именно с этого дня, а не со дня возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной заработной плате, начнется течение предусмотренного статьей 392 ТК РФ трехмесячного срока для обращения в суд.

При этом срок обращения работника с требованием о выплате депонированной заработной платы к работодателю законодательством не ограничен. В случае отказа работодателя в удовлетворении данного требования и при обращении работника в суд с соблюдением определенного статьей 392 ТК РФ трехмесячного срока суд может вынести решение об удовлетворении иска, если не истек общий, то есть трехлетний срок исковой давности. Об этом есть разъяснение компетентных органов.

Считаю что Вам надо писать апелляционную жалобу.

А если все же Вы обращались в суд с иском только на незаконность увольнения, еще надо обращаться и на взыскание задолженности по заработной плате с процентами.

Буда рада оказать Вам правовую поддержку.

Если вы в одном заявлении соединили все требования и суд ко всем применил последствия пропуска срок однозначно надо идти в апелляцию.

Татьяна, надо было грамотно судиться. На данный момент надо смотреть решение суда, чтобы понять, куда двигаться дальше.