Опоздание с оплатой парковки привело к блокировке счетов и вызову в мировой суд - что ожидать?
199₽ VIP

• г. Москва

Галина Петровна. Сложилась такая ситуация. В конце мая я не успела оплатить платную парковку, оплатила с опозданием. Но я так понимаю, что штраф был выписан на 5 тр. Так как я не получила письменно уведомление о штрафе, не знала о нем. Просрочился и штраф. 21.09 вечером через уведомление госулуги получаю исполнительные поручения от приставов, и еще уведомление, что приостановлены все действия с транспортным средсвом. 22.09 утром я оплатила 5000 руб по ИП. 22.09 вечером у меня списывается сумма со всех счетов СБ и блокируются. 23.09.21 с другого банка списывается еще 5 тр. Я так понимаю, что просто то, что я перевела они еще не увидели. Но еще через госулуги мне так же пришло уведомление, что в мой адрес отправлена повестка в мировой суд. Вопрос: идти ли мне в мировой суд, какое решение там может быть принято. От приставов пришло письмо, что как увидят деньги, то снимут запрет на действия с машиной. Вернут ли переплату не написали, ну и про суд непонятно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если у Вас есть госуслуги, то скорее всего получение почтовой корреспонденции так же настроено через госуслуги.

Поэтому отсутствие постановления на бумажном носителе может не быть уважительной причиной.

В суд рекомендую сходить, так как именно там сможете подать возражения на оплату штрафа в двойном размере.

Приставам напишите обращение, что денежную сумму сняли несколько раз и потребуйте возврата излишне оплаченного.

Вам надо достоверно узнать от приставов, на каком основании выискано не 5 000, а ещё 10 000. Если это штраф по ст. 20.25 КоАП РФ, то оспаривать Вы можете его, разумеется, - положения главы 30 КоАП РФ в помощь, но проще закрыть эти дела и заняться иным... То есть не рекомендую силы тратить и время - шансов не много, если не сказать мало, а потерять можете больше.

Добейтесь от пристава прекращения производств по обоим штрафам и отмены всех ограничений - вот и всё!

Здравствуйте, Вера Сергеевна! Переплату по первому штрафу вернут. Однако за факт его неуплаты в определенный ст.32.2 КоАП РФ 60-дневный срок предусмотрена самостоятельная административная ответственность. За неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обяазтельных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест и обязательные работы:

согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ:

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Так что, зачем Вас вызывают в мировой суд, как раз все понятно.

Это лучший ответ

Вера Сергеевна, добрый день.

Ваш главный вопрос: идти ли мне в мировой суд, какое решение там может быть принято!?

Ответ: Да, Вы можете явиться в судебное заседание, несмотря на то, что по статье 20.25 часть 1 КРФоАП предусмотрен и арест, где участие лиц обязательно, по московской практике суды рассматривают и без участия граждан (привлекаемых лиц), поскольку в Москве таких дел кучи!

С Вероятностью 90 процентов Вам будет назначен административный штраф, в двукратном размере от не уплаченной суммы штрафа.

Вы вправе в суд написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, получите постановление на почтовый адрес, и оплатите в 60 дней штраф, от даты вступления в законную силу постановления.

А приставам, а точнее Старшему судебному приставу пишите жалобу, с Вас незаконно списали два раза 5 тысяч.

Обязаны вернуть!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравтвуйте Вера Сергеевна

Обязательно пойдите в суд, представьте квитанции об оплате штрафа для прекращения производства по административному делу по ст. 20.25 КоАП и снятие ограничений с карт и с тс

вы вправе подать ходатайство о прекращении дела со ссылкой на ст. 24.5 КоАП за отсутствие состава нарушения.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения.

Переплату возвращать придеться путем нового обращения к приставам.