Банк списывает с моей зарплатной карты 50% дохода, игнорируя решение приставов и бухгалтерии о снижении взыскания - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Банк списывает с моей зарплатной карты 50% дохода, игнорируя то, что бухгалтерия моего предприятия напрямую перечисляет часть моих доходов приставам, а также игнорируя решение приставов об отмене мер по взысканию и о снижении процентов по взысканию.

Собственно, история моих мытарств:

У меня имеется задолженность по ЖКХ. Последние три года я была в декретном отпуске, и вот месяц как вышла на работу. Разумеется, на работу в бухгалтерию поступили исполнительные листы на моё имя. Далее я сделала следующие шаги:

1. Поехала к приставам и запросила снижение процентной ставки взыскания с 50% до 10%. Мотивировала тем, что сейчас работаю на полставки (неполный рабочий день), при этом на иждивении имею троих несовершеннолетних детей, которых воспитываю одна. Предоставила справку о доходах, св-сва о рождении детей, приказ о переводе меня на неполный день и информацию о том, сколько составляет полная ставка. Пристав выдал мне новый исполнительный лист, в котором указано что вычитать из моих доходов будут по 10%.

2. Отвезла исполнительный лист в бухгалтерию. На основании этого они насчитали мне зарплату (т.е., сами вычли эти 10% и отправили на счёт приставам)

При начислении зарплаты банк удерживает из моих доходов 50%.

3. Обратилась в банк за разъяснениями. Показала копию исполнительного листа от приставов, где указано, что в счёт долга уходит 10% доходов. Предъявила постановление об отмене взыскания по другому исполнительному листу. Предъявила копию расчётного листка из бухгалтерии, где видно, что 10% уже удержаны. Сотрудник банка помог мне составить обращение, где я написала, что бухгалтерия моего предприятия напрямую работает с приставами и просила снять ограничение и вернуть мои деньги.

4. Получила ответ от банка. Они ссылаются на ФЗ№229 п.2, ст. 99 и указывают номер исполнительного производства, по которому судебный пристав-исполнитель сделал мне отмену мер по обращению взыскания. Документ об отмене у меня тоже есть, и к обращению он прилагался!

5. Снова побывала у приставов и уточнила: списанные банком деньги на счёт пристава не поступали, т.е., выданная приставом отмена действительна.

Подскажите пожалуйста, как в этом случае действовать и на что опираться в законодательстве чтобы мне вернули мои деньги и отменили ограничения банка? Если бухгалтерия предприятия уже перечисляет оговорённую часть моих доходов на счёт ФССП, имеет ли право банк накладывать свои ограничения? Как бороться с произволом банка?

Ответы на вопрос (1):

Решить ситуацию можно несколькими способами: договориться с банком-взыскателем о добровольном погашении задолженности, получить рассрочку у судьи или отозвать согласие на безакцептное списание и подать жалобы в прокуратуру и в суд.