20-летний выпускник колледжа избегает военкомата и ищет возможности продолжения образования в последний момент

• г. Москва

Ситуация такова: сын 20 лет закончил колледж с дипломом о среднем профессиональном образовании, пришила повестка в военкомат, (служить не хочет) решил продолжить обучиться, но как многие говорят поздно спохватился, конец сентября месяца,

1. Могут ли принять ребёнка на обучение в столь поздний срок?

2. В какие вузы?

3. Обязательно по льготе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

По льготе в смысле на бюджет? Могут, но только в те ВУЗы, где есть недобор на бюджетные места. Сможете найти такие, примут.

Здравствуйте.

Вынужден вас огорчить. Отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования - либо среднего, либо высшего, на выбор - предоставляется однократно. Это закреплено в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Поскольку сыну исполнилось 20 лет и он подлежал призыву, но призван не был, то он использовал право на отсрочку и фактически правом на отсрочку от призыва для получения профессии уже использовал. Следовательно, при поступлении в ВУЗ права на отсрочку у него не будет.

Поэтому, пробуйте освободиться от призыва по состоянию здоровья, то есть получить непризывную категорию В, которая не позволяет призвать в армию.

Сделать это не так уж сложно, даже без обращения в различные компании, предлагающие свое горе-услуги за приличные деньги.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.