Как подтвердить национальность умершей бабушки при отсутствии свидетельства о рождении и записей в ЗАГСе.
199₽ VIP

• г. Минск

Для подачи документов на эмиграцию необходимо подтвердить национальность умершей бабушки. Св-во о рождении не сохранилось. В ЗАГС по месту ее рождения (г.Сураж, Брянская обл, РФ) записей не сохранилось, о чем имеется официальный ответ. В Брянском архиве также записи не сохранились. Имеется домовая книга, где указаны номера паспортов, выданных в г.Сураж. Паспорта/копии не сохранились.

Интересует консультация: каким образом можно подтвердить национальность умершего человека в данном случае (возможно через паспортный стол в судебном порядке)? Нужно подтвердить именно национальность.

Ответы на вопрос (5):

Если никаких документов не сохранилось, то доказывать в судебном порядке с помощью показания свидетелей (в число которых могут войти и родственники) Но обратите внимание этот совет я даю с точки зрения Российского законодательства. В Беларуси могут быть незначительные отступления. Но в целом законодательство наших стран очень похоже.

Это лучший ответ

Предлагаю обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Хотя из вопроса следует, что никаких письменных доказательств нет и не возможно их найти - надо поискать ещё про ближайших родственников - национальности совпадают у всех - такая версия.

Порядок - ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11 января 1999 г. № 238-З

Статья 364. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение и рядом.

В суде истребовать нужные документы,, которые не выдают без суда. Но не факт, что получится, просто иного варианта нет!

Александр, в интернете нашел Apxивнo-пoиcкoвaя cлужбa «Apxивиcт», может вам помогут. См. по адресу:

www.gosarchive.org

Установить юридический факт, проводится посмертная экспертиза,

Согласно статей 264-265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факты родственных отношений, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт.

Прикладываете все бумаги которые у вас есть, ходатайствуете о проведении экспертизы

Вот судебная практика

Дело №2-5445/2018

Александр, добрый день.

Очень сложная у Вас ситуация, конечно.

Подтвердить национальность умершего человека в данном случае можно только путем установления юридического факта, но только по правилам российского законодательства.

Согласно статьи 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Отмечу, что согласно статьи 56 ГПК РФ нужно собрать доказательства.

Здесь нужны свидетели, которые могут подтвердить её национальность.

Если таковых свидетелей нет, то суд, вероятно откажет в удоволетворении заявления.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением