Жена говорит, что ребенок живет с ней, значит и комната принадлежит им, жить я там не буду.

• г. Благовещенск

В 2010 году я отказался от приватизации и приватизировал комнату на дочь (она одна собственник), в том же году разошелся с женой. Другого жилья ни по соц. найму, ни в собственности не имею. Жена говорит, что ребенок живет с ней, значит и комната принадлежит им, жить я там не буду. Как признать договор приватизации незаконным и включить в договор приватизации меня.

Ответы на вопрос (1):

Слава, здравствуйте! Полагаю, что признать договор передачи в порядке приватизации недействительным вряд ли возможно, так как на момент совершения отказа Вы были вполне дееспособны, понимали значение своих действий, никто не понуждал Вас совершить данный отказ и т.д. То есть, нет, к сожалению, законных оснований для признания отказа недействительным.

Что касается слов бывшей супруги - нет, она не права. Вы приобрели право бессрочного пользования данной комнатой. Выселить Вас из нее невозможно. Не важно, с кем проживает дочь.. Как я поняла, она несовершеннолетняя? А бывшая супруга в комнате не зарегистрирована? Если все так, то вселиться в эту комнату мать ребенка имеет право только с Вашего разрешения. А распоряжаться комнатой - с Вашего разрешения и с разрешения ООиП.

С уважением,

Харченко О.В.