Как заасфальтировать дорогу, находящуюся в собственности сельсовета, без штрафов - сложности сбора документов и поиск решения проблемы

• г. Абдулино

Решили с соседями за собственные средства заасфальтировать дорогу, как это сделать законно, что бы потом не пришли штрафы? Земля находится в собственности сельсовета. Обратились туда за разрешением, а нам сказали что еще много документов нужно собрать. Проект разработать, технические условия. А на это еще нужно собирать дополнительные средства. Как быть? Может есть более простой способ. Если нет, где узнать алгоритм действие с документами, в сельсовете не знают.

Ответы на вопрос (4):

Более простого способа нет.

Действительно, самостоятельно Вы не можете отремонтировать дорогу, которая находится в ведении Администрации сельского поселения. Вместе с тем, есть законодательная возможность возложить данную обязанность непосредственно на Администрацию. Согласно пункту 5 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского, сельского поселения относятся "дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них..." Если дорога находится в состоянии, которое требует ремонта, ремонт данной дороги относится к обязанности Администрации сельского поселения. Для осуществления ремонта необходимо направить в Администрацию письменное обращение о необходимости ремонта дороги. В случае уклонения Администрации от выполнения своих прямых, установленных законодательством, обязанностей, Вы вправе обратиться с мотивированной жалобой в Правительство вашего региона и Прокуратуру, а также с исковым заявлением в суд и обязать Администрацию произвести ремонт дороги.

А не подскажите в каком органе узнать как это правильно сделать? В сельсовете нет юриста и они не знают как правильно это делать.

Светлана, доброго дня.

Рекомендую Вам подать повторное обращение в Сельский Совет.

Пусть разъясняет Вам подробно.

Ответы - отписки не допустимы.

Отмечу, что содержать муниципальные дороги это ОБЯЗАННОСТЬ местной власти, в связи с чем у Вас есть право написать жалобу в прокуратуру, на не удовлетворительное состояние дорог.

Вам обязаны написать, в какие годы планируется ремонт.

Удачи Вам!

С уважением