Незаконное заключение моего брата в СИЗО - игнорирование обращений и отсутствие действий- что делать?

• г. Ставрополь

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации в отношении моего брата Казимирова А.А.,который четвертый месяц находиться под стражей в СИЗО г.Ставрополя незаконно. Дело в том, что у него была судимость по статья 161 часть 2 УКРФ условно 2 года и когда ему осталось до конца срока 6 месяцев его посадили обвинив по той же статье. Потерпевшая написала заявление, что у нее украли сотовый телефон и последнее место где она была-это квартира моего брата. Оперативные сотрудники вынудили дать показания, что именно он украл. На момент дачи показаний находилась в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день потерпевшая вспомнила, что телефон сама забыла, но следователь Савченко А.П. уже не хотел ее слушать. После этого она писала неоднократно жалобы в Прокуратуру Промышленного района г.Ставрополя и Ставропольскую краевую прокуратуру по поводу прекращения уголовного дела в отношении моего брата, которые игнорируются. Была проведена очная ставка на которой подтвердилось, что кражи не было. Адвокат также пишет во все инстанции, но ответов тоже нет. Единственным доводом обвинения является первоначальное заявление потерпевшей, на основании, которого мировые судьи дважды продлевают срок заключения, по ходатайству следователя. Как мне стало известно, что если сейчас признают, что в действиях нет состава преступления, то у начальства Следственного отдела Промышленно района будут неприятности. (Следователь Савченко уволился, теперь ведет дело следователь Деденко, но также никаких изменений нет). За момент следствия (5-й месяца) кроме допроса, очной ставки и угроз в адрес потерпевшей со стороны следователей ни каких действий не происходит. Все правоохранительные органы Ставропольского края игнорируют все обращения. Очень надеюсь, что ВЫ поможете.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! А почему Вы вместе со своим адвокатом жалуетесь на содержание под стражей? Это неправильно в принципе! Надо жаловать исключительно на само возбуждение уголовного дело, на незаконность самого возбуждения и, как следствие уже, на арест! Жаловаться в полицию на полицию - дело гиблое и бесполезное. В прокуратуру - тоже надо резко писать и жёстко и вероятность, что не отпишуться, велика. Надо обращаться в суд о незаконном привлечении к уголовной ответственности, реальный выход такой. Как написать - нужно знать все матералы дела.

Наталья!

Надо обжаловать не меру пресечения, а постановление о возбуждении УД и постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Меру пресечения в виде заключения под стражу избирают и продлевают судьи РАЙОнного суда, а не мирового.За незаконное привлечение не виновного ответственность несет следователь поскольку является процессуально не зависимым лицом.

Без оснований судья не продлит срок .

Надо разбираться.

Желаю удачи!