Нужно ли ставить роспись на судебных процессуальных документах?

• г. Москва

Требуется ли роспись на судебных процессуальных документах?

Процессуальными кодексами Российской Федерации установлено, что исковое заявление, ходатайства, иные процессуальные документы, подписываются истцом, лицом, участвующим в деле.

Но требуется ли роспись?

К примеру, если окончание документа имеет следующий вид:

24 сентября 2021 Рыжиков К.К.

Достаточно ли этого? Либо же роспись обязательна?

Ответы на вопрос (4):

Роспись обязательна. Проверено много раз. Без не вернут иск.

Подпись на всех процессуальных документах обязательна.

Этого достаточно. Написание фамилии может являться подписью.

Добрый день. Подпись обязательна, иначе данный документ судом будет возвращен, как ненадлежаще поданный.