Вопрос о подпадании гаража под действие Закона ФЗ-137, находящегося в 25 метрах от МКД
199₽ VIP

• г. Махачкала

Капитальный кирпичный гараж находится во дворе многоквартирного дома. Разрешение на установку гаража от 02.11.1983 г. было дано Райисполкомом города и гласило:

1. Разрешить тов. А.Х.Г., проживающему по ул. Николаева д.4, кв.15 временно установить гараж рядом с другими гаражами, для ликвидации мусорной свалки.

Оплата за гараж производилась по. квитанциям горкомимущества.

Согл. п.18 ст.3.7 Закона №137-ФЗ под гаражную амнистию не подпадают земельные участки, на которых расположены гаражи, находящиеся в многоквартирных домах...

Вопрос: Подпадает ли мой гараж под действие п.18 ст.3.7 Закона ФЗ-137 если он находится в 25 метрах от МКД?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

А то что выделили временно?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Шамхал!

Да, полностью подпадает.

-

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

-

Легализовать гараж можно при одновременном соблюдении трех условий: гараж является капитальным, он не признан самовольной постройкой, при этом был построен до 29 декабря 2004 года (дата введения в действие Градостроительного кодекса РФ). В виде исключения могут быть узаконены металлические гаражи, если они находятся на территории кооператива, где владелец мог, но по каким-то причинам не стал возводить капитальное строение ("ракушек" это не касается).

Спросить
Пожаловаться

Да, попадает и Вы не воспользуетесь правом легализации гаража - его нет!

Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Указанная Вами норма -

Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ

18. Положения настоящей статьи не регулируют правоотношения, связанные с созданием и использованием гражданами и юридическими лицами гаражей:

1) являющихся объектами вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, в том числе предназначенных и (или) используемых для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств;

2) предназначенных для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности государственных органов, их территориальных органов, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления, а также транспортных организаций;

3) находящихся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземных гаражей;

4) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Земля, являющаяся собственностью собственников МКД не позволяет находится на ней индивидуальных гаражей, акт 1983 года - это хорошо, но гараж легализовать не получится!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, правила о гаражной амнистии не распространяются на гаражи:

в судебном или ином, предусмотренном законом, порядке признанными самовольной постройкой, подлежащей сносу (ч. 12 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

создаваемые и используемые в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." (ч. 18 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Земельный участок, на которой расположен гараж, должен находиться в ведении государства.

Вам нужно получить выписку из Росреестра и посмотреть кому на сегодняшний день принадлежит участок, на котором расположен Ваш гараж. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Такая вот ситуация, я являюсь жильцом многоквартирного дома и на придомовой территории хочу поставить металлический, передвижной гараж. Человек с другого многоквартирного дома хочет передвинуть свой уже установленный металлический, передвижной гараж на мое место. Подписи о том, что жильцы моего дома не против чтобы я роставил гараж, я собрал. Имеет ли право этот человек с другого дома вообще ставить свой гараж на нашей придомовой территории?

Гараж построен на основании выданного в 1995 году разрешения на установку гаража от Архитектуры города. Больше никакого узаконивания не делалось. Владелец тот же. Решил сейчас узаконить. Слышал, что надо писать исковое заявление в суд. Так ли это.

Хотим построить капитальный гараж на придомовой территории. На этом месте находится наш металлический гараж (2 шт) более 25 лет ни кому не мешая. Ранее привозил архитектора (10 лет назад) на это место, он не разрешил строительство, ссылаясь на рядом стоявший дом (пожарный проход 10 метров). Сейчас дом снесли, в райноне 200 метров нет домов, кроме нашего (ничего не мешает). Но архитектор заявляет, что он не сторонник строительсва гаражей и не разрешает начать строительство. Подскажите, правомерны ли действия архитектора (тихое вымогательство) . И что можно сделать в этом случае, руководствуясь законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение