Вопрос о подпадании гаража под действие Закона ФЗ-137, находящегося в 25 метрах от МКД
199₽ VIP

• г. Махачкала

Капитальный кирпичный гараж находится во дворе многоквартирного дома. Разрешение на установку гаража от 02.11.1983 г. было дано Райисполкомом города и гласило:

1. Разрешить тов. А.Х.Г., проживающему по ул. Николаева д.4, кв.15 временно установить гараж рядом с другими гаражами, для ликвидации мусорной свалки.

Оплата за гараж производилась по. квитанциям горкомимущества.

Согл. п.18 ст.3.7 Закона №137-ФЗ под гаражную амнистию не подпадают земельные участки, на которых расположены гаражи, находящиеся в многоквартирных домах...

Вопрос: Подпадает ли мой гараж под действие п.18 ст.3.7 Закона ФЗ-137 если он находится в 25 метрах от МКД?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

А то что выделили временно?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Шамхал!

Да, полностью подпадает.

-

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

-

Легализовать гараж можно при одновременном соблюдении трех условий: гараж является капитальным, он не признан самовольной постройкой, при этом был построен до 29 декабря 2004 года (дата введения в действие Градостроительного кодекса РФ). В виде исключения могут быть узаконены металлические гаражи, если они находятся на территории кооператива, где владелец мог, но по каким-то причинам не стал возводить капитальное строение ("ракушек" это не касается).

Да, попадает и Вы не воспользуетесь правом легализации гаража - его нет!

Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Указанная Вами норма -

Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ

18. Положения настоящей статьи не регулируют правоотношения, связанные с созданием и использованием гражданами и юридическими лицами гаражей:

1) являющихся объектами вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, в том числе предназначенных и (или) используемых для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств;

2) предназначенных для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности государственных органов, их территориальных органов, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления, а также транспортных организаций;

3) находящихся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземных гаражей;

4) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Земля, являющаяся собственностью собственников МКД не позволяет находится на ней индивидуальных гаражей, акт 1983 года - это хорошо, но гараж легализовать не получится!

Здравствуйте, правила о гаражной амнистии не распространяются на гаражи:

в судебном или ином, предусмотренном законом, порядке признанными самовольной постройкой, подлежащей сносу (ч. 12 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

создаваемые и используемые в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." (ч. 18 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ).

Земельный участок, на которой расположен гараж, должен находиться в ведении государства.

Вам нужно получить выписку из Росреестра и посмотреть кому на сегодняшний день принадлежит участок, на котором расположен Ваш гараж. Удачи.