Архитектор мешает постройке капитального гаража - правомерно ли это и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Свободный

Хотим построить капитальный гараж на придомовой территории. На этом месте находится наш металлический гараж (2 шт) более 25 лет ни кому не мешая. Ранее привозил архитектора (10 лет назад) на это место, он не разрешил строительство, ссылаясь на рядом стоявший дом (пожарный проход 10 метров). Сейчас дом снесли, в райноне 200 метров нет домов, кроме нашего (ничего не мешает). Но архитектор заявляет, что он не сторонник строительсва гаражей и не разрешает начать строительство. Подскажите, правомерны ли действия архитектора (тихое вымогательство) . И что можно сделать в этом случае, руководствуясь законом.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В данном случае вам необоходимо провести экспертизу, также возможно придется брать согласие жителей дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Для строительства гаража необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о передаче Вам в аренду или безвозмездное пользование части придомовой территории (ст. 42 ЖК РФ).

Здравствуйте

Вам необходимо во первых получить разрешение на строительство, архитектор данные вопросы не решает, надо в администрацию вашего района обращаться и узнавать все нюансы

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете оформить земельный участок в аренду если домов рядом нет, необходимо определить статус земли

Обратитесь в местную администрацию, они подскажут вам, как действовать

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ ">>>"

""1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых "разрешений" или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

""Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Право собственности на самовольную постройку может быть "признано" судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

""4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Дело тут не в архитекторе, даже если он разрешит построить гараж, это будет самовольная постройкой, подлежащей сносу, так как придомовая территория это собственность владельцев квартир много квартирного дома. Без общего собрания и разрешения общего собрания на строительство это будет не законная постройка.

Ст.36 ЖК РФ 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Это будет непросто, но в любом случае если нет препятствий, то архитектор прав. Совладельцы жилых помещений в доме являются и совладельцами придомовой территории. Так что возводить любые строения на ней можно только с согласия жильцов. Согласно ст.36 ЖК РФ

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если как вы пишите в этом районе нет на расстоянии 200 метров домов то данная территория не может являться придомовой территорией И тогда нет необходимости проводить общее собрание жильцов дома стст 44-46 ЖК РФ,чтобы получить согласие на использование земли под строительство капитального гаража

Вообще в вашей ситуации нужно руководствоваться вашими местными Правилами землепользования и застройки территории ст 30 Градостроительного кодекса РФ

Согласно этим Правилам любой город разбивается на градостроительные зоны. Например зона жилой застройки, зона отдыха и так далее В этой связи если в этом месте вашими городскими Правилами землепользования и застройки нет запрета на строительство капитальных гаражей то ваш архитектор неправ А руководствуясь законом, вам в первую очередь нужно изучить ваши городские Правила землепользования и застройки чтобы самому понять можно ли в этом месте вашего города строить капитальные гаражи Такие Правила размещаются на официальных сайтах местных администраций.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

В такой ситуации выход один - получать письменный отказ на выдачу разрешения на строительство, это статья 51 Градостроительного кодекса, и обращаться в суд с административным иском о признании решения должностного лица незаконным и обязании принять документы для рассмотрения вопроса о выдаче разрешения и, соответственно, вынести решение по этому вопросу. Статья 218 КАС РФ. Иск оформляется по правилам статей 124-126 КАС РФ.

Да, и Жилищный кодекс РФ тут ни причем, многоквартирных домов рядом нет.