Могу ли я запросить компенсацию за неиспользованные отпуска без увольнения?

• г. Москва

Вопрос заключается не предоставлялся отпуск на протяжени нескольких лет, так сложилось, что я не нуждался в нем, имею ли я право попросить о выплате компенсации за неиспользованные отпуска или это возможно только при увольнении (ст 127 ТК), придется отгуливать отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Помимо ст. 127 ТК РФ, согласно которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, есть еще и ст. 126 ТК РФ. Так вот, согласно данной статье, по письменному заявлению работника, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. При перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Соответственно, Вы вправе получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении, либо, если сейчас работаете, можете письменно обратиться к работодателю и потребовать денежной компенсации за дни отпуска, превышающие 28 календарных дней. Если не оплатят, можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.