Если в течение девяти лет работнику не предоставлялся дополнительный отпуск (минимум три дня)
199₽ VIP

• г. Рязань

Если в течение девяти лет работнику не предоставлялся дополнительный отпуск (минимум три дня) за работу с ненормированным рабочим днем, дни отпуска накопились или пропали, и можно ли их взять теперь единым дополнительным отпуском полностью или поделив на части?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Никуда отпуск не попал и может быть использован работником согласно ст.119 Трудового кодекса РФ:

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

А именно нужно смотреть Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях (утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. N 884), согласно которым:

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее именуется - дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам федеральных государственных учреждений, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

2. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или иным нормативным актом учреждения.

В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

3. Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, не может быть менее 3 календарных дней.

Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка учреждения и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

4. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Абзац второй утратил силу.

5. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

6. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

7. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.

Т.е. в случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков. А именно по графику отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ: должны определить в графике даты, когда работник сможет отгулять этот отпуск.

Здравствуйте, Галина!

Дни отпуска у вас не пропали, ОДНАКО взять их сразу вы можете только в том случае, если работодатель согласится, ведь наверняка в графике отпусков у вас - 28 дней.

Согласно ст. 115 ТК РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому, единожды, если вы конечно не преподаватель, взять отпуск вы можете в количестве 28 дней.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что вы вправе взять все дни отпуска с последующим увольнением, если захотите уволиться, в соответствии со ст. 127 ТК РФ.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

А также, в случае увольнения, вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного отпуска.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но а в целом, рекомендую вам попросить работодателя предоставить вам удлиненный отпуск по согласованию, ведь факт того, что вы не ходили в ежегодный отпуск на протяжении 9 лет - это грубое нарушение трудового законодательства, работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, если вы обратитесь в Трудовую инспекцию.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Дни отпуска не куда не пропали, поэтому вы можете Ваш отпуск за ненормированный рабочий день либо «отгулять», либо согласно ст. 126 ТК по письменному заявлению заменить денежной компенсацией.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в Трудовую Инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Всего Вам хорошего!

Добрый вечер, Галина!

Накопились, не пропали.

Можно полностью, можно частями.

Работник имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и (или) дополнительного) за текущий и все предшествующие рабочие годы. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году. В исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Ежегодные отпуска за предшествующие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по ­соглашению между работником и работодателем. В случаях, не связанных с увольнением работника, и при отсутствии обстоятельств, указанных в ч. 3 ст. 126 ТК РФ, денежной компенсацией может быть заменена лишь часть отпуска: работник должен фактически использовать как минимум 28 дней от общей продолжительности отпуска за каждый рабочий год, остальные дни отпуска могут быть заменены денежной компенсацией. Напомним, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников составляет 28 календарных дней. Отдельным категориям работников предоставляется удлиненный основной отпуск продолжительностью более 28 дней в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ). Помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска некоторым категориям работников предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (условия ­предоставления таких отпусков указаны в ст. 116–119 ТК РФ). В соответствии со ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной отпуск (ст. 115 ТК РФ), в том числе и удлиненный, так и дополнительные отпуска (ст. 116–119 ТК РФ), когда такие отпуска предоставляются работнику. Термин «ежегодный оплачиваемый отпуск» является обобщающим понятием. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году. Лишь в исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) ­опасными ­условиями труда. Наличие этого запрета не лишает работника права на неиспользованный в течение двух лет отпуск, а является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Работник, не использовавший свой ежегодный отпуск (основной и (или) дополнительный) в соответствующем рабочем году, не лишается права на его использование в будущем ни при каких обстоятельствах. В силу ст. 114, 122 и 124 ТК РФ за работником сохраняется право на использование всех отпусков, которые не были ему своевременно предоставлены. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем (письма Роструда от 08.06.2007 № 1921-6 и от 01.03.2007 № ­473-6-0). Таким образом, работник вправе использовать все ежегодные оплачиваемые отпуска, «накопленные» за время работы у данного работодателя. Возможность замены части отпуска денежной компенсацией в случаях, не связанных с увольнением работника, предусмотрена ст. 126 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 этой статьи по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. Частью 2 ст. 126 ТК РФ установлено, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, ­превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Это означает, что 28 календарных дней – минимальное количество свободных от работы дней, которое работодатель обязан предоставлять работнику для отдыха в течение каждого года работы. Соответственно, в процессе работы претендовать на компенсацию части отпуска может тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней (работник имеет право на удлиненный основной отпуск и (или) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска). Замена денежной компенсацией части отпуска большей, чем предусмотрено ст. 126 ТК РФ (кроме случая увольнения), является нарушением законодательства о труде и может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ. Положения о замене денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков не распространяются на беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет. Также не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (ч. 3 ст. 126 ТК РФ). Дни ежегодного оплачиваемого отпуска, замена которых допускается законом, могут быть заменены денежной компенсацией только по письменному заявлению работника (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). При этом закон не требует, чтобы работник использовал 28 дней именно основного отпуска. Можно использовать дополнительный отпуск, а дни основного заменить компенсацией, можно использовать основной отпуск, а дополнительный компенсировать деньгами. Главное при этом фактически использовать как минимум 28 дней от общей продолжительности отпуска за каждый рабочий год. При этом для замены части отпуска денежной компенсацией не обязательно дожидаться конца рабочего года или ­фактического ­использования 28 дней отпуска за соответствующий ­рабочий год. Также обращаем внимание, что употребление в ст. 126 ТК РФ слов «может быть заменена» означает, что выплата денежной компенсации при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя (см. письма Роструда от 08.06.2007 № 1921-6 и от 01.03.2007 № 473-6-0 и). Поэтому работодатель имеет право отказать в удовлетворении просьбы работника о выплате компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска. В ситуации, когда отпуска за прошлые годы так и не будут предоставлены или компенсированы до прекращения трудового договора, работник имеет право на денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении, которая выплачивается в сроки, определенные ч. 1 ст. 140 ТК РФ (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Источник: Подробнее ➤