Как нам быть и какие права у подростка есть на этот возраст?
597₽ VIP

• г. Москва

Моей дочери 15 лет. Ушла из дому и не хочет возвращаться, живем в одном доме, дочь сейчас проживает у своей подруге на 4 этажа выше, работает с нашего согласия, пытаемся вернуть её домой объясняем последствия того что может быть, у нас есть еще ребенок, боимся последствий, постоянные ссоры на этой почве. Она хочет ехать в опеку там что то решать. Как нам быть и какие права у подростка есть на этот возраст? И чем все это может кончится?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Надежда, если дочь учиться, то никаких плохих последствий ее проживания в другом месте не будет. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ дети до 14 лет должны проживать с родителями. По достижении 14 лет дети могут проживать отдельно от родителей. На Вашем младшем ребенка проживание Вашей ст. дочери отдельно от Вас никак не отразиться.

Последствия от обращения в орган опеки - придет представитель орган опеки к Вам домой для обследования жилищно-бытовых условий, составит акт, что все хорошо и уйдет.

У подростка - никаких прав, а вот на учет как проблемную поставить могут. Поход в опеку именно этим и закончится, что для Вас создадут проблемы.

А в чем конкретно причина её ухода из дома? И на основании чего родители подруги разрешают ей проживать у себя?