Наследство от бабушки - пропущенный шанс или все еще возможно?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2006 у меня умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня. В квартире никто кроме нее не был прописан. О завещании знал, но на принятие наследства тогда не подал, были проблемы с получением паспорта, который я смог получить только через полтора года.

На момент смерти бабушки в квартире проживал я и моя мать с ее сожителем. Мать постоянно пила, вела аморальный образ жизни, в конце концов пришлось ее выгнать, так как соседи уже начали жаловаться.

После получения паспорта я собрался подать на наследство, но ситуация в жизни как то сложилась, что опустились руки и я этого не сделал. На тот момент в квартире уже не проживал, жил со своей девушкой, которая стала моей женой. Периодически появляемся там или я или моя жена, периодически платим квартплату.

Прав на наследство никто на сегодняшний момент не заявлял.

Вопрос - возможно ли получение мною наследство?

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий! В Вашей ситуации проблем не вижу. Нотариус - к нему надо идти и зая\влять свои права на наследство.

Добрый день!

Из Вашего вопроса видно, что завещание никем не оспорено. Обратитесь к нотариусу, закончите оформление документов.

Дмитрий, в любом случае в первую очередь Вам потребуется обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти бабушки, завещанием, документом, подтверждающим собственность бабушки на квартиру и Вашим заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поскольку Вы не были прописаны в бабушкиной квартире, вероятно, потребуется судебное решение об установлении факта принятия Вами наследства.

Сейчас вам надо обращаться в суд об установлении юридического факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства вы в течение 6 мес. нотариусу не подали.Такой путь, если вы в квартире не зарегистрированы. Из вашего вопроса этого не видно .

Проблема в том. оформила ли мать свое право на наследство по закону или нет.