Оплаченный штраф пропал - почему женщина не может получить водительские права в третий раз?

• г. Тюмень

В 2014 г. была лишена водительских прав. В 2016 сдала сново экзамены и получила права. В 2021, в августе снова подошёл срок менять права, обратилась в ГБДД, с мед. справкой, с госпошлиной (всё как положено), а у них в системе произошёл сбой и они теперь вот уже два месяца, ищут мою оплаченную квитанцию (штраф), найти не могут. Делали запросы, найти не могут. Права выдать мне пока не могут. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

- получите в банке, где оплачивали госпошлину, документ об ее оплате;

Как следует из Вашего обращения в 2016 году, после отбытия наказания за совершение административного правонарушения (отбыли срок лишения права вождения и оплатили штраф), Вы получили водительское удостоверение. То есть на тот момент никаких препятствий к получению водительского удостоверения не было. Соответственно, при замене водительского удостоверения в 2021 году у Вас не должно было возникнуть никаких проблем, так как Вы уже получали водительское удостоверение в 2016 году. В вашей ситуации необходимо добиться от ГИБДД письменного отказа в замене водительского удостоверения с указанием причин такого отказа. С этой целью следует обратиться в ГИБДД с письменным обращением, на которое Вы должны получить письменный ответ. Кроме того, одновременно подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД в Управление Министерства внутренних дел по вашему региону и Прокуратуру. При получении отказа в замене водительского удостоверения из ГИБДД необходимо обжаловать его путем подачи административного искового заявления в суд в соответствии с требования Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.