Задержка ремонта лкп по гарантии - нарушение прав клиента и возможность обратиться в сторонний сервис?

• г. Тула

Предстоит ремонт лкп автомобиля дилером по гарантии завода производителя Киа.

Осмотр дилер сделал, гарантийное обязательство признал, но уже 2 месяца не приглашает на ремонт.

Нарушены ли уже права клиента и можно ли отремонтировать в стороннем сервисе и обязать компенсировать дилера?

Ответы на вопрос (1):

Права нарушены, необходимо было сразу предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока ремонта, с тем, чтобы при нарушении взыскать с него хорошую неустойку, теперь придется делать это сейчас, а время упущено.