Решили купить земельный участок с фундаментом в черте города через агентство недвижимости.

• г. Конаково

Решили купить земельный участок с фундаментом в черте города через агентство недвижимости. 23.07.12 с продавцом участка был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи зем. уч-ка с объектами недвижимости с обязательством заключить основной договор не позднее 30.07.12 г. По предварительному договору продавцу сразу был передан задаток в сумме 250 т.р. (полная стоимость 950 т.р.), о чем продавец написал расписку. Но пока мы оформляли в банке ипотечный кредит (кредитный договор был подписан 17.08.12 г.), срок действия предварительного договора истек. Продавец заключил сделку с другим человеком, а задаток вернуть отказался. Можно ли вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - никак, обязательство нарушено Вами.

ГК РФ.

"Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".