Предприниматель случайно оказался на неправильном режиме налогообложения - что делать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

ИП в 2020 году применяло два вида налогообложения, ЕНВД и УСН доходы. 28.12.2020 через личный кабинет ИП подается уведомление о переходе с ЕНВД на УСН доходы минус расходы. Однако в уведомлении надо было вместо признака заявителя код 2 (признак плательщика ЕНВД) указать код 3 (организации и индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД). При заполнении уведомления программа в личном кабинете ИП не указала на какие-то ошибки в заполнении, была автоматически сформирована на сайт, и ушло в налоговую инспекцию. В ответ было получена квитанция о приемке без каких-то пометок о неправильном заполнении формы. Хотя, судя по обсуждениям на форумах, при заполнении такого же уведомления через программу «Налогоплательщик», программа выдавала ошибку заполнения «не стыкуются коды и признаки с датами». В итоге предприниматель считает, что он переведен с 1.01.2021 на УСН доходы минус расходы, перерегистрировал свои ККТ с ЕНВД на УСН доходы минус расходы и спокойно 9 месяцев работает, не зная о том, что остался на УСН доходы. Когда ситуация выяснилась, был направлен запрос в налоговую, откуда получен ответ «Вами 28.12.2020 по телекоммуникационным каналам связи представлено уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-1). Так как, с 01.01.2006 Вами уже применен режим налогообложения УСН, данное уведомление обработке не подлежит. Объект налогообложения не изменен». Предпринимателя об отказе в переходе на УСН доходы минус расходы никто не уведомил, фактически лишили его права на своевременное исправление ошибки. Как можно поступить предпринимателю в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Писать жалобу в вышестоящий орган х региональное управление ФНС - НК РФ НК РФ Статья 137. Право на обжалование - Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

Ждать суда по иску ИФНС или после самостоятельно обращаться в суд при необходимости - ИП же ИФНС к ответственности привлекать будет?

Не забыть про положения НК РФ, в частности - НК РФ Статья 139.1. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы и т.д.

Здравствуйте

Если вы в течении года подавали декларацию по режиму налогооблажению доход/ расход и ФНС вам не присылала никаких уведомлений о нарушении, то требуйте признания о фактическом нахождении на данном режиме.

При обжаловании акта ФНС направляется жалоба в высшую ФНС, а потом в суд

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) (КНД 1150001)

Применяется - со 2 ноября 2012 года

Рекомендована - Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@

Срок подачи:

- по общему правилу - не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения;

- вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель - не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе

Вы правильно поставили признак налогоплательщика 2.

Вы заблуждаетесь, что требовался признак 3. Поскольку он заполняется при переходе с другого налогового режима на УСН, кроме ЕНВД (сноска 1 на форме уведомления, утв.Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@).

То есть признак 2 — это не ваш случай.

У вас проблема в другом.

УСН (доход-расход) не может применяться одновременно с УСН (доходы).

Поскольку система налогообложения одна и та же - УСН. Речь лишь о выборе объекта.

По этой причине уведомление вступило в противоречие с ранее поданным уведомлением УСН (доходы). Для устранения противоречия вам требовалось дополнительно подать уведомление о смене ранее выбранного объекта налогообложения по УСН. То есть подать форму по КНД 1150016.

Вы имели возможность это сообразить так же, как это сделал я, но не сумели.

Никто вас не лишал никаких возможностей. Вы виноваты сами в сворей ошибке. Обжалование бесполезно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Sergey, доброго времени суток.

Если Вы не согласны с Решением УФНС, Вы вправе его обжаловать.

Жалоба подается в следующем порядке:

Жалоба

письменное обращение в налоговый орган по обжалованию документов или действий (бездействия) налогового органа
(п.1 ст.138 НК РФ).

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

Однако Отмечу, что обжалование может не принести Вам должного результата, поскольку Вы сами ошибки, промтавляя коды в онлацн личном кабинете.

Подавайте новое уведомление, если желаете перейти в конце декабря, внимательнее заполняйте форму.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением